RU BE EN

29 сентября - Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Цель — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин смертности людей во всем мире. И Беларусь – не исключение. К сожалению, очень часто болезни сердца и сосудов – приобретенная патология, за которую человек может «благодарить» сам себя: свой образ жизни и вредные привычки. Более 70 процентов имеют факторы риска развития заболеваний сердца и сосудов, что связано употреблением табака и алкоголя, неправильным питанием, ведением малоподвижного образа жизни и другими факторами.

Значит делаем выводы,основные меры для предупреждения болезней сердца:

  • нормализовать вес / контролировать индекс массы тела;
  • отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем;
  • увеличить физическую нагрузку (не менее 30 мин.);
  • уменьшить потребление соли (не более 5 гр.);
  • следить за режимом питания (сбалансированность, умеренность и разнообразие);
  • проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, чтобы предупредить или вовремя заметить проблемы со здоровьем.

Мы на карте

г. Минск, ул. Лейтенанта Кижеватова, д. 60, корп. 1