RU BE EN

3 декабря - День инвалидов Республики Беларусь

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН в рамках Международной программы действий провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В нашей стране указом Президента он объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

Наша страна в своей государственной политике меняет отношение к вопросам инвалидности с целью максимальной интеграции этой категории граждан в жизнь общества на условиях равноправия. В Беларуси реализуются мероприятия нескольких государственных программ, нацеленных на улучшение качества жизни инвалидов. Работают реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создается безбарьерная среда.

Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.

День инвалидов – не праздничная дата, а напоминание о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями. Им труднее, чем всем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом. Если каждый хоть однажды протянет руку помощи инвалиду, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться гораздо лучше.

inva1

Мы на карте

г. Минск, ул. Лейтенанта Кижеватова, д. 60, корп. 1