RU BE EN

Памятка для информирования населения по сахарным чешуйницам

САХАРНЫЕ ЧЕШУЙНИЦЫ-. Обыкнове́нная или са́харная чешу́йница (лат. Lepisma saccharina) — мелкое бескрылое насекомое, часто обитающее в жилых домах и (или) на продовольственных складах. Чешуйницы являются одним из самых древних ныне живущих насекомых — её предки обитали на Земле более 300 млн. лет назад в палеозойскую эру. Предполагают, что чешуйницы пришли к нам из тропического климата — их оптимальные условия обитания составляют 21-26 °C и 75-97 % влажности.

ГДЕ ОБИТАЮТ НАСЕКОМЫЕ? В природе чешуйницы предпочитают влажные и тёмные места: опавшую листву, коряги деревьев и т. д. В жилых помещениях предпочитают похожие условия и находятся в основном в ванных комнатах, санузлах, кухнях.

Чешуйницы отсутствуют в светлых и сухих помещениях. Ночью активны, при попадании на свет стараются быстро скрыться

КАК ПОПАДАЮТ В КВАРТИРУ? Виновниками ситуации могут быть как сами хозяева, не уделяющие достаточного внимания гигиене, так и соседи по подъезду. Вам сложно будет как-то изменить ситуацию с антисанитарией жилищ других обитателей дома, но почему бы не попытаться. В помещение серебристая чешуйница может попасть одним из следующих способов:

  • в пакете с едой или канцелярскими товарами;
  • из сумок и коробок, которые занесли из подвала или чердака;
  • через вентиляционные отверстия;
  • из щелей на стенах и полу.

ЧЕМ ПИТАЮТСЯ?* Питаются продуктами растительного происхождения, содержащими крахмал или полисахариды; их рацион включает сахар, муку, клей, изделия, содержащие крахмал, книжный переплёт, бумагу, фотографии и т.д.

БЕЗОПАСНЫ ЛИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ? не имеют эпидемиологического значения (не являются переносчиками заболеваний).

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В КВАРТИРЕ ПОЯВИЛИСЬ НАСЕКОМЫЕ? Устранить причину повышенной влажности в помещениях.

Провести дезинсекционные мероприятия любым аэрозольным дезинсекционным средством

Разбрызгайте аэрозоль по комнате, особенно щедро обработайте углы и труднодоступные места. По завершении процесса закройте помещение примерно на 1,5 часа (смотрите инструкцию производителя). Затем, обязательно проветрите. Средство поможет избавиться от чешуйницы в ванной, но через месяц нужно будет применить его вновь. Это необходимо, чтобы уничтожить личинки, вылупившиеся из яиц уже после дезинсекции.

Мы на карте

г. Минск, ул. Лейтенанта Кижеватова, д. 60, корп. 1