RU BE EN

Птичий грипп

Птичий грипп – инфекционное заболевание, чаще всего инфицирующее птиц, однако может поражать и других животных (могут болеть свиньи, лошади, установлены случаи выделения вируса у тигра, у морских млекопитающих – котики, киты, норки). В некоторых случаях вирус преодолевает межвидовой барьер и инфицирует людей. Впервые вирус птичьего гриппа был обнаружен в Италии в начале ХХ века, и долгое время считался для человека безвредным. Первое свидетельство о заражении человека вирусом птичьего гриппа было получено из Гонконга в 1997 году, когда он вызвал заболевание 18 человек, и 6 из которых умерло.

Инфицирование людей происходит преимущественно в результате прямого контакта с инфицированными птицами или загрязненной окружающей средой, однако не приводит к эффективной передаче этих вирусов от человека к человеку. До сих пор не зафиксировано случаев достоверной передачи этого вируса от человека человеку. Но существует возможность того, что в будущем вирус птичьего гриппа может измениться таким образом, что сможет инфицировать людей и легко распространяется от человека к человеку.

У домашних птиц тяжесть проявления болезни разная. У одних инфекция может протекать бессимптомно, вызывать уменьшение яйценоскости или легкие заболевания дыхательной системы. У других проявляться в виде молниеносной формы, вызывая быструю гибель птицы без каких-либо предварительных симптомов.

У человека симптомы птичьего гриппа варьируют от типичных гриппоподобных симптомов – очень высокая температура тела, затрудненное дыхание, кашель, боль в горле и боль в мышцах, до минимальных проявлений инфекции – конъюнктивит. Основную опасность, однако, представляет отсутствие иммунного барьера у человека против вируса. Поэтому он очень быстро может вызвать пневмонию и давать тяжелые осложнения на сердце и почки.

При выезде в эндемичные по заболеваемости птичьим гриппом страны, и для предупреждения заражения, необходимо выполнять следующие рекомендации:

-  тщательно мыть руки после прихода с улицы, перед едой и после посещения туалета;

 - питаться исключительно в предприятиях сервисного обслуживания;

 - пить только бутилированную воду;

 - исключить контакт с дикой и домашней птицей;

 - не брать в руки павшую птицу;

 - при ухудшении самочувствия и появления признаков острой респираторной инфекции немедленно обратиться к врачам за медицинской помощью.

Мы на карте

г. Минск, ул. Лейтенанта Кижеватова, д. 60, корп. 1