RU BE EN

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК

С 2008г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения 15 октября ежегодно проводится Всемирный день чистых рук. Символ этого дня – вода, мыло и чистые руки. Основная цель – привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как мытьё рук водой с мылом является одним из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения многих опасных заболеваний.

Наши руки являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой. На руках обитают миллионы микробов, большинство из них не опасны для нашего здоровья, но многие другие микроорганизмы являются причиной многих заболеваний. Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки, это так называемые «болезни грязных рук»: острые кишечные инфекции, дизентерия, гепатит А, брюшной тиф, некоторые глистные инвазии, ОРВИ, грипп и другие. Правильная гигиена рук это профилактика и сдерживание передачи инфекций во время пандемии гриппа. Вирусы гриппа могут жить на руках до пяти минут, а на твердых поверхностях до двух дней. Подумайте только, скольких предметов вы касаетесь ежедневно − двери, столы, пища, домашние животные. Сотни или тысячи других людей также не раз прикасались к этим предметам, и у большинства из них, возможно, были далеко не стерильные руки. Люди с простудными заболеваниями или воспаленным горлом десятки раз касаются своего рта или носа, перемещая инфекционных агентов на руки. Таким образом, они передают бактерии или вирусы на поверхности всех тех предметов, которые они трогают в течение дня. Затем мы идем следом и «собираем» оставленные ими микробы собственными руками, которыми касаемся потом своих глаз, носа или рта и вскоре сами становимся зараженными. Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.      

При приготовлении пищи мы можем разделывать сырое мясо, а затем делать салат, перенося таким способом бактерии в салат и потенциально заражая ими все семейство.

На самом деле содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее всего – не забывать делать это. Дезинфицирующие лосьоны и гели с содержанием спирта эффективны в уничтожении бактерий и вирусов, но наилучшим образом они действуют при удалении невидимой грязи. Видимая грязь должна смываться водой с использованием мыла, в том числе и антибактериального. Предназначение мыла не только в том, чтобы убивать микроорганизмы; оно должно растворять грязь и смывать ее вместе с микроорганизмами. Желательно использовать жидкое или пенистое мыло. На кусковом мыле могут остаться бактерии, которые затем могут передаваться другим людям. Перед мытьем рук следует снять кольца и браслеты. Украшения трудно поддаются очистке и препятствуют механическому воздействию на бактерии и вирусы при мытье.

Когда же надо мыть руки?

  • Перед приготовлением и приемом еды;
  • После посещения санузла и общественных мест;
  • После проезда в общественном транспорте;
  • Если Вы ухаживаете за больным, то и перед проведением каких — либо манипуляций и после (обработка раны и др.);
  • Для девушек особенно важно перед нанесением макияжа (также следите, чтобы это соблюдали ваши визажисты и косметологи);
  • После контакта с деньгами;
  • После кашля, чихания;
  • После уборки дома;
  • После прикосновения к ручкам дверей в общественных местах и др.

Как видите, руки надо мыть чаще, чем многие представляли. Причем надо мыть руки теплой водой (не горячей и не холодной), тщательно, их намылив, промыть тыльную и ладонную сторону, между пальцами, хорошо смыть теплой водой и просушить. Руки сушить желательно также личным полотенцем, если такового нет, тогда одноразовыми тканевыми или бумажными салфетками. Если же нет возможности помыть руки с мылом, на такой случай имеются кожные антисептики (благо их сейчас великое множество, в виде жидкостей, гелей, влажных салфеток и др.). Но обработка рук антибактериальными средствами, никогда не должна заменять процедуры мытья рук. Как только появляется возможность обязательно и тщательно мыть руки с мылом.

Гигиена рук — не просто рекомендация, которой можно пренебречь. Это необходимость.

 Ваше здоровье в Ваших руках!

Мы на карте

г. Минск, ул. Лейтенанта Кижеватова, д. 60, корп. 1